Noticias Cocodrilos de Caracas Febrero 2009


Cocodrilos liquidó a Panteras en inicio del baloncesto rentado

Sábado, 28 de Febrero de 2009

Cocodrilos liquidó a Panteras en inicio del baloncesto rentadoA pesar de iniciar las acciones con un ritmo lento, el equipo Cocodrilos de Caracas demostró por qué es el actual campeón de la Liga Profesional de Baloncesto al derrotar en el encuentro inaugural a Panteras de Miranda 95-86, en el Parque Naciones Unidas, en la capital. Los saurios fueron embestidos en los primeros minutos del choque por unas enérgicas Panteras, a tal punto que los felinos se llevaron el primer cuarto 26 por 21, gracias a una gran actuación del importado Brian Lathan, quien anotó 12 puntos en ese período.

ABN Foto: Wiston Bravo

Cocodrilos y Panteras inaugurarán temporada del baloncesto rentado

Jueves, 26 de Febrero de 2009
La LPB les entregará, a Cocodrilos de Caracas, el anillo de campeón a los integrantes y miembros del quinteto, en reconocimiento por el título logrado el año pasado.

Cocodrilos de Caracas y Panteras de Miranda son los equipos que comenzarán a echar chispas en el tabloncillo cuando este viernes se inicie la XXXVI Temporada de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB). El clásico capitalino se efectuará a partir de las 7:30 de la noche, en el gimnasio Naciones Unidas de El Paraíso, casa de los saurios, actuales monarcas del torneo criollo. Se tiene previsto realizar una serie de actos protocolares previo al inicio del juego inaugural.

RNV

Cocodrilos recibe a Crowe

Domingo, 22 de Febrero de 2009
El base completó la importación de los saurios de cara a la temporada local

Cocodrilos de Caracas prosiguió con su proceso de estructuración de cara a la venidera campaña del baloncesto profesional, y en este sentido recibió al base estadounidense Jason Crowe, quien de inmediato se puso a las órdenes del director técnico Néstor Salazar en el parque Naciones Unidas. Con la incorporación de Crowe, Cocodrilos -que antes había recibido a Kevin Freeman y Eddy Elisma- completó su importación para el torneo que se inicia el próximo viernes 27.

Antonio Castillo / El Universal

Cocodrilos logra pase a segunda ronda del Sudamericano

Viernes, 20 de Febrero de 2009
Juan Herrera y Henry Páez fueron los más efectivos en el tabloncillo por parte de los venezolanos y pudieron dar la ventaja necesaria para reafirmar su superioridad en la cancha.

Cocodrilos de Caracas conquistó este jueves el último cupo para la segunda ronda del Sudamericano de Clubes al derrotar por marcador de 95 por 71 al Aguas Sanitarias argentino, en un partido que se disputo en la ciudad de Cucutá. Pese a los problemas de lesiones, el conjunto dirigido por Néstor Salazar pudo resolver y sorprendentemente mostró una nueva cara, a diferencia de los dos partidos anteriores. Juan Herrera y Henry Páez fueron los más efectivos en el tabloncillo por parte de los venezolanos y pudieron dar la ventaja necesaria para reafirmar su superioridad en la cancha.

El Nacional

Cocodrilos comienza hoy la Liga Suramericana de Clubes

Martes, 17 de Febrero de 2009

Cocodrilos comienza hoy la Liga Suramericana de ClubesEsta noche el actual campeón de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB), Cocodrilos de Caracas buscará su primera victoria ante el Flamengo de Brasil, luego lo harán el anfitrión Cúcuta-Norte ante Obras Sanitarias, en el inicio de la XIII Liga Suramericana de Clubes, correspondiente al grupo “A” con sede en Colombia. La meta del equipo venezolano que el año pasado llegó a semifinales, bajo la dirección técnica de Néstor “Mamaosa” Salazar es llegar al “Final Fourt”, para ello deberá imponerse desde el principio.

Angélica Fereira Rojo / Correo del Caroni

Cocodrilos a Colombia

Lunes, 16 de Febrero de 2009

El vigente campeón de la Liga Profesional de Baloncesto de Venezuela, Cocodrilos de Caracas, emprende hoy su viaje a la ciudad de Cúcuta, para participar desde mañana en la XIII edición de la Liga Suramericana de Baloncesto, a escenificarse en suelo colombiano. El elenco que dirige Néstor Salazar realizó su último tope de preparación el pasado viernes, cuando venció en un partido amistoso a Toros de Aragua, con score de 78-69, en el parque Naciones Unidas, en El Paraíso.

José Rubicco Huertas / EL UNIVERSAL

Cocodrilos de Caracas compartieron con los niños y jóvenes de Petare

Domingo, 15 de Febrero de 2009

Cocodrilos de Caracas compartieron con los niños y jóvenes de PetareLos Cocodrilos de Caracas se presentaron, en horas de la mañana de este sábado, e invadieron el Barrio José Félix Ribas de Petare, para compartir con los niños y jóvenes de ese populoso sector mirandino. Una agradable visita realizada por todos los jugadores y cuerpo técnico del equipo campeón de Venezuela donde pudieron impartir los conocimientos y secretos del deporte de los gigantes, a todos los chiquillos de Petare. A las 10:35 de la mañana exactamente se aparecieron en el sector y estaban siendo esperados por una gran cantidad de niños, muchachos y los no tan jóvenes también, quienes aprovecharon para compartir con los jugadores en plenitud. José Cheo Dos Santos, asistente técnico y preparador físico de la divisa capitalina tomó la palabra e hizo hincapié en la importancia que tiene el calentamiento o estiramiento de los músculos haciendo la corrección que no es estiramiento y aclarando que los músculos no se estiran, sólo se calientan o preparan para una actividad física.

Prensa Cocodrilos de Caracas / Correo del Caroni

Kevin Freeman padece leve lesión

Domingo, 15 de Febrero de 2009
La temporada aún no comienza, sin embargo, ya llegaron las lesiones al equipo de los Cocodrilos de Caracas, el cual afrontará también la Liga Suramericana.

El alero importado y pieza fundamental del equipo saurio en las últimas dos campañas, Kevin Freeman, sufre una lesión en el codo derecho, consecuencia de un golpe recibido el pasado viernes en el partido de preparación contra los Toros de Aragua. "Se le hicieron unos exámenes y fueron negativos, sin embargo, está en observación día a día", informó el médico del club capitalino, Juan Leticia.

El Universal

Palacios se uniformó

Viernes, 13 de Febrero de 2009
El alero es el último jugador criollo en reportarse al bando saurio

Palacios se uniformóTras culminar su pasantía en la Liga Nacional de Baloncesto Profesional, en México, el alero fuerte venezolano Keving Palacios se reportó a las prácticas de Cocodrilos de Caracas. El jugador de 2,03 metros y 24 años de edad se siente motivado no sólo por su regreso al elenco saurio, para una nueva temporada en la LPB, sino por lo que vivió en suelo azteca. "Afortunadamente, en México, llegué a un buen equipo, me dieron la oportunidad, pude responder y el club estuvo en los playoffs.

José Rubicco Huertas Foto Vicente Correale / EL UNIVERSAL

Cocodrilos se impone en fogueo

Viernes, 13 de Febrero de 2009

El vigente campeón de la Liga Profesional de Baloncesto, Cocodrilos de Caracas, obtuvo su tercer triunfo en lo que va de pretemporada, luego de batir la noche del miércoles a La Guaira BBC, con marcador de 90-69. El choque tuvo lugar en el parque Naciones Unidas, en El Paraíso. Anoche, ambos clubes se medían por segunda ocasión, pero esta vez en el polideportivo José María Vargas, en el litoral central, mientras que hoy, a partir de las 7:30 p.m., los saurios recibirán la visita de Toros de Aragua.

JRH / El Universal

Cocodrilos tiene quinteto abridor para luchar en la Suramericana

Jueves, 12 de Febrero de 2009

Con el paso de los días el entrenador Néstor Salazar materializa sus ideas con respecto a los retos que tendrá Cocodrilos en la Liga Suramericana y en la temporada 2009 de la Liga Profesional de Baloncesto. Ayer durante la presentación del equipo a la prensa, el estratega celebró sonreído la llegada de Kevin Freeman, al tiempo que anunció el quinteto abridor que peleará en el grupo A del circuito continental con Flamengo de Brasil, Obras Sanitarias de Argentina y el anfitrión Cañoneros de Cúcuta: "Eddie Elisma estará en el puesto cinco, Luis Bethelmy en el cuatro, Freeman fue bajado al tres, Juan Herrera estará como escolta y la conducción la tendrá Jesús Centeno". Los campeones de la LPB se presentaron en el gimnasio José Beracasa del Parque Naciones Unidas con todos los integrantes de su estructura.

El Nacional

Cocodrilos con sus ases

Jueves, 12 de Febrero de 2009
El actual campeón de la LPB presentó al equipo para la zafra de 2009

Cocodrilos con sus asesEntusiasmo, ganas de hacer bien las cosas, deseos de triunfar, en fin, energías positivas. Cocodrilos de Caracas hizo la presentación oficial de su plantel con miras a la temporada de 2009 en la LPB, en una mañana que transcurrió entre el trabajo exigente de una práctica y el compartir del grupo con los medios, en plena cancha del Parque Naciones Unidas. La llegada de Kevin Freeman fue la gran novedad de la jornada, como uno de los últimos ases en incorporarse a la divisa. Pero también en los saurios hay nombres de relevancia como los criollos Luis Bethelmy, Henry Páez (asume el rol de capitán tras la salida de Víctor David Díaz), Juan Herrera, Jesús Centeno, Kenji Urdaneta, Wladimir Saavedra, Boris Urbina, Derson Santos, Windy Graterol, Keving Palacios, Abraham Ramos y el estadounidense Eddy Elisma, un gigante de 2.05 metros de altura, entre otros.

José Rubicco Huertas Foto Vicente Correale / EL UNIVERSAL

Cocodrilos de Caracas tiene como objetivo revalidar el título

Miércoles, 11 de Febrero de 2009

El equipo Cocodrilos de Caracas presentó de manera oficial la plantilla para la temporada 2009 de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB) con un objetivo claro, revalidar el título de campeón obtenido de la zafra anterior. Los saurios iniciarán su travesía en el torneo rentado el próximo 27 de febrero cuando reciban en el Parque Naciones Unidas (PNU), en El Paraíso a Panteras de Miranda. Además, participarán desde el 17 hasta al 19 de febrero en la Liga Suramericana de Clubes en Cúcuta, Colombia.

ABN

Juan Herrera está listo para ocupar el lugar de Víctor David Díaz

Lunes, 09 de Febrero de 2009

Son incontables las veces que Cocodrilos ha recibido propuestas de cambio por Juan Herrera. Rostyn González, gerente del club desde 2002, siempre conversa acerca de las peticiones que le han hecho diferentes equipos por el alero que esta temporada tendrá la gran oportunidad de convertirse en titular. La partida de Víctor David Díaz a Gigantes de Guayana abrió una puerta para que Herrera, un basquetero de 27 años de edad que ha madurado las últimas siete campañas con los saurios, tome protagonismo. El caraqueño mejoró su constitución física y afirmó que pulió sus herramientas de juego. ¿Será que está listo para cubrir la vacante que dejó el basquetbolista activo con más partidos y más puntos anotados en la LPB? "En años anteriores yo era el reemplazo de Víctor. El entrenador sabe cual es mi estilo de juego y lo que puedo aportar. No es fácil ocupar el lugar que dejó Víctor, pues todos sabemos la calidad que tiene", dijo en el entrenamiento del Caracas.

El Nacional
Cocodrilos 87 Guaros 83 (pre temporada)

Saurios tuvieron que apretar para superar a los larenses

Domingo, 08 de Febrero de 2009
El coach Néstor Salazar afirma que los avileños se ven mejor en ataque

Saurios tuvieron que apretar para superar a los larensesCocodrilos de Caracas consiguió su segunda victoria de la pretemporada al vencer ayer en el Parque Naciones Unidas a Guaros de Lara 87-83. El partido fue físico y parejo, tal y como lo reflejaron los parciales: 26-22, 48-44 y 69-65, todos a favor de los reptiles. “Seguimos mejorando. Ayer (sábado) empezamos a trabajar la parte técnica, estamos bajando las cargas en la parte física y nos vimos con más fluidez en ofensiva. Todavía hay fallas en defensa, como la ayuda y la rotación. Pienso que en una semana de trabajo estaremos casi al tope”, explicó el coach Néstor Salazar.

Reiner Izturriaga Foto Nelson Pulido / Líder en Deportes

Cocodrilos sometió a los felinos

Sábado, 07 de Febrero de 2009
El equipo saurio venció a sus vecinos de Miranda en pretemporada

Cocodrilos sometió a los felinosCocodrilos de Caracas superó a Panteras de Miranda con pizarra de 72-63 la noche del viernes, en el Parque Naciones Unidas de la capital, en un partido de fogueo previo a la temporada de la LPB. Los saurios controlaron la embestida de los felinos en las primeras de cambio y pudieron dominar todos los períodos con parciales de 21-15, 35-30 y 61-48.

Reiner Izturriaga Foto Pedro Lara / Líder en Deportes

El talento emergente

Sábado, 07 de Febrero de 2009
Graterol, Rivas, Urbina y Santos luchan por minutos con Cocodrilos

El talento emergenteUnos tienen más experiencia que otros. Son de estaturas diferentes y cumplen roles variados. Pero todos tienen el mismo sueño: triunfar en un conjunto como Cocodrilos de Caracas. Windy Graterol, Miguel Rivas y los ya más experimentados Boris Urbina y Derson Santos, luchan por ganar la confianza del entrenador Néstor Salazar durante las prácticas. La meta común: tener minutos en el tabloncillo cuando se inicien los partidos correspondientes a la temporada 2009 de la Liga Profesional de Baloncesto.

José Rubicco Huertas Foto Cheo Pacheco / EL UNIVERSAL

Cocodrilos mejora su estado físico mientras remozan el Naciones Unidas

Viernes, 06 de Febrero de 2009

Después de dar una entrevista para la televisión, Néstor Salazar se paró en la entrada del camerino para hacer un comentario que rayó en el optimismo: "Este equipo está bien. Eddie Elisma trabaja al ritmo de los muchachos, y cuando llegue Kevin Freeman las cosas mejorarán más. Los jugadores se emocionan cuando lo ven porque saben que es un líder".

Entorno Inteligente

Freeman desde el domingo

Viernes, 06 de Febrero de 2009

El alero estadounidense Kevin Freeman, de Cocodrilos de Caracas, se reportará este fin de semana con miras a la campaña de 2009 de la LPB. El jugador arribará al país mañana y el domingo iniciará su trabajo con el club. "Su llegada se retrasó un poco por el tema de su matrimonio", dijo Rostin González, gerente general de la franquicia.

José Rubicco Huertas / EL UNIVERSAL

Elisma con Cocodrilos

Miércoles, 04 de Febrero de 2009
Es el primer foráneo que se reporta a las prácticas. Dijo estar listo para el reto

Elisma con CocodrilosSus 2,05 metros del altura contrastan con los atléticos movimientos en cancha y su certero disparo de tres puntos. Eddie Elisma llegó a Venezuela la noche del lunes, pero eso no le impidió unirse ayer al trabajo con Cocodrilos de Caracas, para la sesión matutina, en el Parque Naciones Unidas. A sus 33 años, el estadounidense ha recorrido medio mundo y quiere aportar parte de esa experiencia al elenco saurio. Es también el primer foráneo que se reporta al club de cara a la zafra de 2009 de la LPB.

José Rubicco Huertas / El Universal

Eddie Elisma es el nuevo importado de Cocodrilos

Martes, 03 de Febrero de 2009

El equipo Cocodrilos de Caracas contrató los servicios del importado Eddie Elisma para el inicio de la campaña 2009 de la Liga Profesional de Baloncesto (LPB). Elisma es un jugador polifacético de 2,05 metros de estatura, con excelentes condiciones atléticas y con gran movilidad a pesar de su contextura y fortaleza.

ABN



Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial