VEN2013 - Resultados del Sorteo del Campeonato FIBA Américas 2013

Jueves, 28 de Febrero de 2013

El sorteo estuvo a cargo del Sr. Aníbal García, y contó con la presencia especial de Julios Lamas, actual Director Técnico de la Selección Nacional de Argentina, Flor Meléndez, actual Director Técnico de la Selección Nacional de Puerto Rico y los pasados jugadores, Oscar Torres de Venezuela y Jerome Mincy de Puerto Rico. También estuvieron presentes los directivos de la Federación Internacional de Baloncesto, el Sr. Horacio Muratore, Presidente de FIBA Américas, y su Secretario General el Sr. Alberto García, junto al Presidente de la Federación Venezolana de Baloncesto, el Sr. Carmelo Cortez, el Presidente de Federación Dominicana de Baloncesto, el Sr. Rafael Uribe y el Ministro del Poder Popular para el Deporte, el Sr. Héctor Rodríguez. Los grupos quedaron configurados de la siguiente manera: Grupo A ? Uruguay, Puerto Rico, Canadá, Jamaica, Brasil. Grupo B - México, República Dominicana, Venezuela, Paraguay, Argentina. Ver Calendario de Juegos El Campeonato FIBA Américas 2013 se jugará en el Poliedro de Caracas, Venezuela del 30 de agosto al 11 de septiembre y clasificará cuatro selecciones nacionales a la Copa del Mundo FIBA 2014 de España. El pasado Campeonato FIBA Américas se jugó en Mar del Plata, Argentina en el 2011. El equipo anfitrión ganó el campeonato con la denominada Generación Dorada que contó en su plantel con figuras de la talla de Emmanuel Ginobili, Luis Scola, Carlos Delfino y Pablo Prigioni. Además, participaron figuras como Marcelo Huertas y Tiago Splitter (Brasil), Al Horford (República Dominicana), José Juan Barea y Carlos Arroyo (Puerto Rico) y quien ahora será anfitrión del evento el venezolano Greivis Vásquez.

cocodrilos.com.ve


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial