Palacios se uniformó

Viernes, 13 de Febrero de 2009
El alero es el último jugador criollo en reportarse al bando saurio

Palacios se uniformóTras culminar su pasantía en la Liga Nacional de Baloncesto Profesional, en México, el alero fuerte venezolano Keving Palacios se reportó a las prácticas de Cocodrilos de Caracas. El jugador de 2,03 metros y 24 años de edad se siente motivado no sólo por su regreso al elenco saurio, para una nueva temporada en la LPB, sino por lo que vivió en suelo azteca. "Afortunadamente, en México, llegué a un buen equipo, me dieron la oportunidad, pude responder y el club estuvo en los playoffs. Lamentablemente, no fue más lejos, pero la verdad es que lo disfruté", dijo Palacios, en referencia a su experiencia con los Barreteros de Zacatecas. "Ese circuito es muy duro. Aquí en Venezuela nos quejamos muchas veces de los árbitros, pero en México se hace un juego mucho más abierto y se dejan pasar golpes, muchas cosas. También es un básquet de mucha carrera", añade. Palacios siente que ahora es un jugador mucho más maduro y viene a demostrar su talento con Cocodrilos. "Casi toda la gente me conoce por las referencias que se hacen de mí en los medios, pero esta vez quiero que todo el mundo se dé cuenta de mi capacidad, de mi personalidad en la cancha y voy a aprovechar al máximo las oportunidades". Con la salida de Víctor David Díaz y otros jugadores de la divisa, se da un cambio generacional el Cocodrilos, de lo cual es consciente. "Siempre estuvimos esperando por eso, nos preguntábamos cuándo iba a llegar, pero ya es una realidad. Ahora nosotros tenemos que responder a la confianza de la gerencia, que dio ese paso", acotó. "Claro, no será fácil, Víctor es uno de los mejores jugadores de la Historia y no creo que yo vaya a tomar ese lugar de anotar 15 o 20 puntos por partido. Es más una cuestión de equipo, debemos atacar y defender de manera colectiva, eso es lo que nos va a impulsar. Lo bueno también es que todos tenemos hambre de ganar un nuevo título", añade. Durante su paso por Zacatecas, Palacio dejó promedios de 13 puntos, 6,5 rebotes y 41% de acierto en los lanzamientos triples. Además de su deseo de dar lo mejor con Cocodrilos, Palacios trabajará por ganarse un puesto en la selección nacional de mayores, que jugará el Premundial, este año. "Tengo esa meta. El año pasado me cortaron en la preselección, pero voy a insistir".

José Rubicco Huertas Foto Vicente Correale / EL UNIVERSAL


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial