"Mamá Osa": ?Nos falta casi que otro torneo?

Domingo, 31 de Marzo de 2013
El DT de Cocodrilos, Néstor Salazar, sabe que aún resta mucho por hacer en una campaña tan larga

Cocodrilos de Caracas saltará este domingo por la tarde a la cancha con una racha de seis victorias consecutivas que han ratificado que este será otro año en el que el conjunto saurio luchará hasta el final de la campaña con el objetivo de lograr su quinta corona en la LPB. En 24 compromisos, la divisa capitalina exhibe registro de 17 victorias y siete derrotas que los coloca de momento en el segundo lugar de la tabla a 4,5 juegos de la punta. Néstor ?Mama Osa? Salazar, entrenador de Cocodrilos, está contento con la actuación de sus pupilos, pero es realista y sabe que aún resta mucho calendario y no se puede confiar. ?Esto es día a día. Solo hemos jugado 24 partidos y nos quedan otros 30. Eso es prácticamente otro torneo?, dijo Salazar, quien considera que cada partido es difícil sin importar cuál sea el rival. ?Cuando juegas con los equipos que están abajo quizá sientes hasta más presión que cuando lo haces contra los que están arriba porque son equipos que están buscando mejorar . Las gerencias y dueños están haciendo cambios, buscando extranjeros porque la liga aún no se define?, agregó. El estratega también considera que para dar el máximo rendimiento en este nuevo formato que tomó la liga (54 juegos en ronda regular) el factor físico juega un papel clave. ?Hay que tener mucho cuidado en lo que se refiere a la parte física de los jugadores. Nosotros hacemos un mantenimiento físico que siempre nos ha dado resultado y hemos terminado jugando a buen nivel en cada temporada?, espetó el nacido en el estado Sucre. ?Consiste en darles días de descanso activo, que es hacer pesas y luego ir a la cancha a hacer los fundamentos básicos?, explicó el popular ?Mama Osa?, quien desde ya está preparado para un mes de abril bastante ajetreado. ?El calendario es intenso, este mes que viene (abril), tenemos 16 juegos y hay que seguir ganando para mantenernos entre los tres primeros lugares y luego tener la ventaja de iniciar los playoffs en casa?, dice Salazar, quien a pesar de que su prioridad es estar entre los tres primeros lugares de la tabla no abandona la idea de darle caza a Marinos de Anzoátegui, que lucen como líderes indiscutibles. ?No descartamos el primer lugar de la tabla. Si bien es cierto que Marinos es un equipo solvente y que está bien conformado, pero como en todo deporte de conjunto pueden tener un slump y nosotros podríamos aprovechar eso y luego ubicarnos en la primera posición?, sentenció el coach dos veces campeón en la LPB.

liderendeportes.com


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial