Cocodrilos abre ante Panteras

Rivales capitalinos encienderán la fiesta de la LPB en el 2009

Miércoles, 05 de Noviembre de 2008

Cocodrilos de Caracas, campeón de la LPB 2008, y Panteras de Miranda, los grandes rivales capitalinos, inaugurarán la XXXVI temporada de la Liga Profesional de Baloncesto el próximo 26 de febrero cuando ambos se enfrenten en el gimnasio Don José Beracasa del Parque Naciones Unidas. Este miércoles, la Liga Profesional de Baloncesto, en reunión de gerentes de equipos y Comisión Técnica, avanzó sobre el diseño del calendario de juegos que regirá la temporada 2009. Saurios y felinos levantarán el telón de la zafra venidera en una jornada de un único partido. Ambos equipos completaran su primera serie el viernes, en el mismo coso del equipo campeón del 2008. La jornada de apertura de la LPB proseguirá el viernes 27 de febrero, cuando Marinos de Anzoátegui reciba a Guaros de Lara en el gimnasio Luis Ramos de Puerto La Cruz en el primer juego de una serie de dos encuentros que concluirá el sábado. La cartelera de fin de semana presentará el duelo entre Toros de Aragua, de vuelta al Coliseo El Limón de Maracay, y Guaiqueríes de Margarita, mientras que Trotamundos de Carabobo será anfitrión de Deportivo en el Forum de Valencia. El domingo 1º de marzo, el subcampeón de la LPB 2008, Gaiteros del Zulia, abrirá fuegos en el gimnasio Pedro Elías Belisario Aponte de Maracaibo recibiendo la visita de Gigantes de Guayana. La serie cerrará el lunes 2 de marzo. Se espera que este jueves, equipos y comisión técnica terminen de dar las últimas pinceladas al calendario del campeonato 2009 de la LPB y sea firmado por los diez equipos el renovado reglamento general de la Liga.

PRENSA- LPB


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial