Cocodrilos define su roster para choque contra Panteras

Jueves, 18 de Febrero de 2010

A horas del estreno de Cocodrilos de Caracas, durante la temporada de 2010 de la LPB, en el partido frente a Panteras de Miranda, en el parque Naciones Unidas, de El Paraíso, el cuerpo técnico del elenco saurio, encabezado por Néstor Salazar, definió la plantilla de 12 jugadores con la que acometerá el partido. Durante la práctica matutina, que se enfocó mayormente en el ensayo de lanzamientos desde la media y larga distancia, así como el repaso de algunas jugadas, el entrenador Néstor Salazar indicó que su quinteto abridor estará integrado por el colombiano Edgar Moreno, Juan Herrera, el estadounidense Kevin Freeman, Luis Bethelmy y el norteamericano Tang Hamilton. El estratega añadió que completan la alineación los criollos Jesús Centeno, Keving Palacios, Windi Graterol, Kenji Urdanera, Henry Páez, Derson Santos y Robert Palacios. También continúan entrenando dentro del primer equipo Boris Urbina, Jhoyfer Díaz y el novato Darwin Matos. Salazar explicó que durante la temporada, dependiendo del rival y del rendimiento de los jugadores, puede haber cambios en el plantel que en 2009 terminó con el subcampeonato.

José Rubicco Huertas / EL UNIVERSAL


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial