Cocodrilos de Caracas realiza Campamento de Talentos

Viernes, 30 de Noviembre de 2012

Este jueves 29 de noviembre en las instalaciones del Cocodrilos Sports Park se estará llevando a cabo el acostumbrado campamento Saurio en donde la organización Cocodrilos de Caracas buscará a los jóvenes talentos que serán la semilla del futuro en el baloncesto Profesional Venezolano. Desde las 8am se iniciarán las actividades en donde se verán destrezas, habilidades e inteligencia de los cientos de jóvenes que acuden anualmente a ganarse un puesto en las filas de Saurios, filial de Cocodrilos de Caracas. Los encargados de hacer las pruebas serán los profesores Jesús Madriz, Gustavo Maza y Miguel González quiénes centrarán toda su experiencia tanto en el baloncesto menor como en el baloncesto profesional para afinar su olfato en busca de talentos. Los seleccionados serán invitados a un segundo día en donde tendrán un encuentro junto a los jugadores que ya se encuentran becados en la organización. Los requisitos para participar en el Campamento de Talentos 2012 es contar con una edad comprendida entre 16-19 años de edad y una estatura mínima de 1.90 mts. Si estás interesado en jugar baloncesto con el equipo de la Capital, Cocodrilos de Caracas ven este jueves y ¡muéstranos tus habilidades!.

cocodrilos.com.ve


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial