Cocodrilos apuesta a sus jugadores jóvenes

Viernes, 04 de Enero de 2013
Los saurios iniciarán la campaña 2013 con una plantilla con poca experiencia en el tabloncillo

Cocodrilos de Caracas es un equipo que se acostumbró a ganar. Cinco finales consecutivas en los últimos seis años, y dos títulos en el lapso, así lo refrenda. En la temporada 2012 el encanto pareció llegar a su fin, con una humillante eliminación en semifinales, en cinco juegos, ante Marinos de Anzoátegui. ?Fue algo duro para nosotros?, recordó el coach de los saurios Néstor Salazar. Cocodrilos afrontará este campeonato echando de menos a figuras emblemáticas del club en tiempos recientes. Juan Herrera se marchó a Panteras de Miranda a través de un cambio. El dominicano Jack Martínez fue vendido a Guaros de Lara. Mientras los ala-pívot Windi Graterol y Luis Bethelmy se incorporarán a las filas del equipo una vez que terminen de jugar en las ligas de Puerto Rico y México, respectivamente. ?Son ausencias notables y eso nos preocupa?, agregó el entrenador de los capitalinos. ?Nosotros contamos con los que están y con ellos es que vamos a dar la lucha. Cuando lleguen Bethelmy y Windi bienvenidos serán porque vienen a aportar?, añadió el técnico que este año dará más minutos a los noveles Darwin Matos y César García entre otros. Debido a las circunstancias el alero fuerte Néstor Colmenares tendrá mayor protagonismo esta zafra. ?Él va a tener una responsabilidad bastante grande en este inicio de campaña. Aunque no queremos que se presione?. Salazar, probará a partir de este domingo en el Torneo Puros Criollos a los jóvenes del quinteto. ?Vamos a ver la parte mental de algunos jugadores y evaluaremos si están listos para jugar la liga profesional?, dijo.

liderendeportes.com


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial