Cocodrilos anunció importado para la 2013

Jueves, 13 de Septiembre de 2012
El centro Tomas Nagys es la nueva de los capitalinos, quienes se encuentran en convresaciones el escolta Denver Holmes

Cocodrilos de Caracas comienza su estructuración en el cuerpo de importados que acompañará a los saurios en la temporada de 2013, siendo Tomas Nagys en primer extranjero anunciado por Cocodrilos mediante un comunicado de prensa. Nagys es un centro lituano de 32 años que viene de jugar en el baloncesto griego con el equipo AGOR, además, tiene experiencia del básquet de Rusia, Turquía, Alemania y Polonia. El centro lituano también jugó en el baloncesto universitario de Estados Unidos con Clemson Tigers entre los años de 1999 y 2003. Por otro lado, los saurios dieron a conocer que están en corversaciones con el norteamericano Denver Holmes, quien se encuentra jugando en México con Huracanes de Tampico, registrado hasta el momento 25.7 minutos, 14.7 puntos y 2.3 asistencias por juego. Holmes es un puesto 2 de 23 años que cuenta con buena puntería desde la larga distancia. Rostin González, gerente de Cocodrilos, confirmó la presencia de Carl Elliot por quinta temporada con el quinto de Caracas. Elliot, quien fue el más valioso de temporada regular pasada, se encuentra jugando actualmente con Soles de Mexicali, en México. Nueva pieza Lenin López llega a las filas de Cocodrilos de Cocodrilos proveniente de Gaiteros del Zulia, quienes recibieron a Derson Santos ?Me siento bien emocionado ya que soy de Caracas y voy a poder jugar con el equipo de la capital y ante mi público?, expresó López mediante un comunicado de Cocodrilos. ?Mi rol dentro de la cancha es anotar puntos, correr la cancha y tratar de dar asistencias. Con Cocodrilos me adaptaré a lo que me diga el entrenador y tratar de hacer mi trabajo lo mejor posible?, agregó el jugador de 21 años que puede jugar en los puestos 2 y 3

Liderendeportes.com


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial