Cocodrilos a la gran final

Martes, 30 de Junio de 2009
Los saurios barrieron a Trotamundos y se medirán a Marinos el próximo lunes

La semifinal de la Liga Profesional de Baloncesto concluyó anoche con otra barrida, esta vez el protagonista fue Cocodrilos de Caracas, que clasificó por tercera vez consecutiva a la gran final al derrotar por 104-95 a Trotamundos de Carabobo en el Fórum de Valencia en el cuarto encuentro de la serie. "Es una meta que teníamos trazada", dijo el técnico de los saurios, Néstor Salazar, después de sentenciar la clasificación de su equipo a la etapa decisiva. "El equipo está en un buen momento. Cuando nos enfocamos en lo que queremos, lo logramos", acotó el estratega. El astro uruguayo Leandro Garciamorales fue un vendaval y se convirtió en el pilar del triunfo de los capitalinos. El escolta anotó 29 puntos, incluidos cinco triples, para marcar diferencia en el cotejo. En un duelo más cerrado que los anteriores, Cocodrilos terminó la primera mitad con una ligera ventaja (48-45). Sin embargo, el Expreso Azul reaccionó en el tercer cuarto, a tal punto de irse arriba en el marcador 70-69 antes de comenzar a jugarse el último cuarto. No obstante, la desesperación de Trotamundos le pasó factura en los minutos finales y los capitalinos lograron la victoria. Además de Garciamorales, el dominicano Yack Martínez concluyó con 23 puntos y 13 rebotes. Carl Elliot terminó con 21 tantos y brindó 5 asistencias. En tanto, Gary Forbes sacó la cara por el Expreso Azul al totalizar 32 unidades. Ahora, Cocodrilos de Caracas inaugurará la final contra Marinos de Anzoátegui en el parque Naciones Unidas, en El Paraíso, Caracas, el próximo lunes 6 de julio. La mesa está servida. "Será una final muy bonita, bien pareja. Marinos tiene un gran conjunto, pero nosotros tenemos un gran equipo para dar la pelea. Jugamos colectivo, somos una familia y allí está la clave", explicó Luis Bethelmy.

El Universal


Calendario

 

Resultados

Partido Anterior
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos 98
Vs Marinos de Anzoátegui
Marinos 97

Tabla de Posiciones

Equipo JJ JG JP DIF.
Cocodrilos28235--
Marinos312470.5
Gigantes261795
Trotamundos3017137
Guaiqueríes2714138.5
Bucaneros2412129
Gaiteros30121812
Guaros2681814
Panteras2662016
Toros2852318

Archivo de noticias

Enlaces




Dobleplay.com
Bucaneros de La Guaira
Bucaneros de La Guaira
Cocodrilos de Caracas
Cocodrilos de Caracas
Gaiteros del Zulia
Gaiteros del Zulia
Gigantes de Guayana
Gigantes de Guayana
Guaiqueríes de Margarita
Guaiqueríes de Margarita
Guaros de Lara
Guaros de Lara
Marinos de Anzoátegui
Marinos de Anzoátegui
Panteras de Miranda
Panteras de Miranda
Toros de Aragua
Toros de Aragua
Trotamundos de Carabobo
Trotamundos de Carabobo
Cocodrilos de Caracas
© 2009-2014 Todos los derechos reservados.
 
www.cocodrilosdecaracas.net - No Oficial